Libre Office – скачать бесплатно офис для Windows

У вас возникла необходимость редактировать текстовые документы или заполнять электронные таблицы? Тогда нужно установить офис.

Офис или офисный пакет – набор программ, которые позволяют решать типичные офисные задачи – редактировать тексты, составлять электронные таблицы, делать презентации. Самым распространенным считается Microsoft Office.

Если вы не хотите платить $149.99 за Microsoft Office Home & Student 2016, тогда можно установить офис бесплатно. Один из наиболее известных и удобных бесплатных офисов – Libre Office.

В этот бесплатный офисный пакет входят следующие программы:

• LibreOffice Writer – это основной текстовый редактор. Аналог Microsoft Office Word;
  • LibreOffice Calc – редактор электронных таблиц. Аналог Microsoft Office Excel;
  • LibreOffice Impress – инструмент для создания и показа презентаций;
  • LibreOffice Draw – позволяет создавать векторные диаграммы и рисунки;
  • LibreOffice Math – мощный редактор математических формул;
  • LibreOffice Base ­– система управления базами данных.

Шаг 1. Скачать и установить бесплатный офис Libre Office

Заходим на официальный сайт Libre Office. Выбираем последнюю версию офиса и скачиваем ее.
На момент написания статьи самой новой была версия 5.1.0.

Скачиваем бесплатный офис с официального сайта
Скачиваем

Запускаем скачанный файл.

Теперь нужно установить офис. Процесс несложный и не отличается от установки большинства программ.

Шаг 2. Настройка Libre Office

Скорее всего вы будете чаще работать с двумя программами из этого офисного пакета – Writer (аналог Microsoft Word) и Calc (аналог Excel). Поэтому разберем их подробнее.

LibreOffice Writer

Текстовый редактор выглядит следующим образом:

Бесплатный текстовый редактор Writer

По виду он напоминает Word 2003. Ярлычки не похожи, поэтому к ним нужно привыкнуть.

Я не буду подробно описывать все функции этого редактора, для этого нужен отдельный курс. Остановлюсь лишь не нескольких важных моментах.

Основным форматом для текстовых документов, созданных в LibreOffice Writer является ODT. Этот формат не совсем правильно порой отображается при открытии в Microsoft Word. Поэтому, стоит сразу изменить этот формат в настройках.

Но, если вы планируете пользовать только Libre Office и не будете открывать созданные им документы на компьютерах, с установленным Microsoft Office, менять формат сохранения не нужно. Оставьте все по умолчанию.

Если планируете работать не только с Libre Office, тогда нужно изменить формат сохранения документов на более подходящий, а именно .docx.  Для этого открываем Writer. Заходим в Сервис – Параметры.

Настройка Libre Office Writer
Сервис — Параметры

Переходим в Загрузка/сохранение – Общие.
Здесь снимаем галочку с пункта. Предупреждать при сохранении в формате, отличном от ODF или по умолчанию. Это чтобы нам не мешало окошко предупреждения при выборе другого формата файла.

В пункте Всегда сохранять как выбираем Microsoft Word 2007-2013 XML. Это наиболее оптимальный вариант сохранения файлов, чтобы они нормально открывались в Microsoft Word.

Выбираем нужный формат сохранения

Сохраняем настройки. Теперь, когда мы сохраняем созданный документ, он по умолчанию будет иметь расширение .docx.

Сохранение по умолчанию в формате .docx

LibreOffice Calc

В этом бесплатном аналоге Microsoft Excel можно применить тот же подход к формату файлов, что и в LibreOffice Writer.

Формат сохранения электронных таблиц по умолчанию – ODS. Формат, который используется в Microsoft Excel – xls или xlsx. Поэтому, если вы будете открывать документы, созданные в LibreOffice Calc, в Microsoft Excel – тогда стоит сразу изменить формат сохранения по умолчанию.

Если вы уже изменили формат сохранения при настройке LibreOffice Writer, то они будут относится и к LibreOffice Calc. Формат сохраняемых файлов настраивается для всего пакета Libre Office одновременно.

Плюсы и минусы бесплатного офиса Libre Office

Плюсы:

+ бесплатность;

+ постоянное обновление;

+ имеется портативная версия (не требует установки, можно использовать с флешки).

Минусы:

— низкая скорость работы, по сравнению с Microsoft Office;

— свой формат сохранения файлов;

— нестабильная работы (частые зависания).

Выводы

Нельзя сказать, что бесплатный офис Libre Office плохой. Нет. Он просто другой. Мы сильно привыкли к продуктам от Microsoft, поэтому склонны всё сравнивать с ними.

Есть понятие – «товар на свои деньги». Так вот бесплатный офис Libre за свои «деньги» показал себя с отличной стороны.

Поэтому, если перед вами стоят несложные задачи по обработке текстов и таблиц — бесплатный офис для Windows Libre Office — хороший выбор.

Если вы знаете еще бесплатные офисные пакеты, и можете их рекомендовать как хорошую альтернативу – пишите в комментариях.