Главная / Статьи / Категория: Железо / Как выбрать хороший ноутбук

Как выбрать хороший ноутбук

В настоящее время много людей приобретают ноутбуки. Существует три основных вида ноутбуков – игровые, бюджетные, «стильные».

Если вы хотите приобрести игровой ноутбук, то Вы сразу должны настроить себя на высокую цену, потому что взамен Вы получаете огромный функционал с огромными возможностями.
Так, например, ноутбук Acer Aspire 8920G-934G64Bn (934G64Bn – это модификация с определёнными комплектующими, обычно они указываются в прайсах). Этот ноутбук имеет очень крутую «начинку» - Intel® Core 2 Duo T9300 2500МГц, 4096Мб, 640Гб, 18.4" Full HD (1920x1080) , NVIDIA® GeForce™ 9650M GS 512Мб, DVD-RW, USBx4, FireWire, TV-выход, VGA (D-Sub), HDMI, DVI, цифровой аудиовыход S/PDIF, Microsoft® Windows® Vista Home Premium.

Сразу бросается в глаза процессор, признанный одним из лучших в мире, а частота говорит о том, что этот ноутбук станет полноценной заменой крутому настольному ПК, ведь на данный момент имеется не так уж и много игр, для которых требуется частота более 2200МГц. Далее – оперативная память – её здесь целых 4 гигабайта!!!
Далее жёсткий диск, 640ГБ! Этой памяти хватит на сотни и сотни игр, не говоря уже о фильмах. Теперь подробнее о фильмах – на данном ноутбуке установлен дисплей, имеющий диагональ 18,4 дюйма, что будет способствовать очень приятному просмотру фильмов. Но в данном случае следует руководствоваться не только размерами, но и яркостью и контрастностью. Поскольку перед нами ноутбук марки Acer, то можно сделать вывод о дисплее (в ноутбуках этой марки всегда очень высокого качества комплектующие, а также яркий, в большинстве ноутбуков более 1000$ даже высококонтрастный дисплей, поэтому реже придется обращаться в ремонт компьютеров).
Высококонтрастный дисплей и на солнце и под разными углами просмотра не теряет картинки, то есть картинка хорошо просматривается.

Далее самое главное для игровых ноутбуков – видеокарта. К счастью, перед нами игровой ноутбук и на нём установлена видеокарта лучших мировых производителей - NVIDIA® GeForce™ 9650M GS. Память этой видеокарты составляет 512мб, но этого не достаточно! Очень большую роль играет битрейт – количество обрабатываемой видеоинформации за определённый промежуток времени. В данном ноутбуке битрейт составляет 256 (бит), а значит «крутые» игры не будут на данном ноутбуке «подтягивать». В большинстве ноутбуков в ценовой категории до 1000$ видеокарты имеют битрейт 64, а значит, не смотря на объём видеопамяти – 384мб, на них в игры не поиграешь, они будут (имеется ввиду крутые игры) «подтягивать».

Далее идёт DVD привод, порты, камера, но это не столь важно, как вышеперечисленное. Например привод способствует записи и чтению дисков – на этом ноутбуке всё это поддерживается (этому способствуют цифры RW с приставкой DVD). Камера предназначена, в основном, для проведений видеоконференций, а на игровом ноутбуке это не столь важно.
Порты USB предназначены для подключения USB клавиатуры, мыши(на батарейках); флешек, принтеров, иногда мобильных телефонов и т. д. Установленная операционная система Vista Home Premium прекрасно подходит для игровых ноутбуков, к тому же она предназначена, в большей мере, именно для ноутбуков.

Игровые ноутбуки хорошего функционала выпускают следующие марки: Acer, Dell, IBM, Sony, Toshiba, Asus, Samsung.

Следующая категория – это «стильные» ноутбуки.
Эти ноутбуки не предназначены для игр или просмотров фильмов из-за своих технических характеристик и малоформатному дисплею. Эти ноутбуки хорошо подходят для путешественников, туристов и для ценящих стиль людей. Самым большим спросом этой категории пользуются ноутбуки марки Sony линейки VAIO. Они имеют мощные процессоры, хороший объём оперативной памяти, хорошую видеокарту. Впрочем это способствует быстрой работе, возможности просмотров фильмов. Их «изюминкой» является дисплей малого размера, маленький вес, длительная работа батареи, что немало важно при дальних путешествиях. Одним словом, ноутбуки этой категории подходят для путешествий, но не для игр и бизнеса, поэтому выбирая их не стоит уделять особое внимание их «начинке». Но, однако, из-за своих форматов ноутбуки данной категории имеют высокую цену – от 35.000 рублей.

Следующая, самая востребованная, на мой вкус, категория – бюджетные ноутбуки. Они предназначены для повседневной работы, бизнеса и «лёгеньких» игр. У меня, лично, ноутбук Acer TravelMate 5310. Нареканий на него у меня нет. Это бюджетный ноутбук и нацелен он, в первую очередь на покупателей, которые покупают его для работы, учёбы, бизнеса – в этих средах он просто незаменим. При выборе такого ноутбука нужно руководствоваться простыми правилами:

Выбирая ноутбук смотреть на:

- процессор, оперативную память, жёсткий диск – именно эти параметры способствуют его быстродействию;
- видеокарта – способствует просмотру фильмов, играм. «Крутые» игры, конечно , на бюджетных ноутбуках не «потянут», однако в «простенькие» сыграть можно.

Хорошие ноутбуки этой категории выпускают марки: Acer, Toshiba, Dell , Samsung.

Источник: http://fixcomputer.ru

Система Orphus

Дата добавления: 2009-10-01 | Просмотров: 1522

Ваша оценка: 1 2 3 4 5

Еще материалы:

Комментарии:

Комментарий добавил(а): Игорь
Дата: 2009-12-14 00:00:00

Мне очень помогла спасибо большое!

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 2009-12-14 00:00:00

Полезная информация

Комментарий добавил(а): Admin
Дата: 2009-12-14 00:00:00

Спасибо. Приятно слышать похвалу

Добавить Ваш комментарий: