Удобный инструмент для изучения английского

Уже где-то полгода я каждый день выделяю время на изучение английского языка. Приятно видеть некоторые успехи и пользу от таких усилий. Не секрет, что важную роль в развитии способности владеть языком играет чтение. Оно помогает и развить речевые навыки (если читать вслух) понять технику языка и расширить словарный запас.

Изучаю язык

Как-то я подумал, что было бы здорово, если бы можно было переводить слово сразу по ходу чтения.

Пересмотрев несколько популярных читалок, увидел такую функцию в читалке Google Книги. Как известно, Google Translate — один из лучших продуктов в сфере машинного перевода. И вот он как раз и взаимодействует с читалкой. Вот как выглядит процесс перевода:

Процесс перевода с помощью программы
Процесс перевода

Выделяем слово или предложение, держим на выделенном и жмем кнопку «Перевести». Сразу скажу, что такая возможность работает при наличии доступа в интернет, но без этого, кажется, сегодня ни одно устройство не обходится. Также, перевод не работает (к сожалению), в формате PDF — я для чтения часто предпочитаю этот формат, чтобы зрительно запоминать расположение нужных мыслей в книге. Но, в целом способ очень удобный и я уже успел ощутить его пользу.

1 коммент “”