Как записать видео с экрана компьютера

«Лучше один раз увидеть, чем на пальцах объяснять». Именно так звучит знаменитая поговорка.

По этой причине в современном обучении все чаще используется видео. Самым распространенным из них является запись видео с экрана компьютера.

Например, на нашем YouTube канале вы можете увидеть примеры таких обучающих видео, которые по другому называются «скринкастами».

Есть разные программы для записи видео с экрана. Одной из лучших в категории платных заслуженно считается Camtasia Studio.

А если брать бесплатные, то перебрав с десяток, я остановился на oCam. Эргономика, функционал поражают, как для бесплатного приложения. Разберемся с ней подробнее.

Бесплатная программа для записи видео с экрана oCam

Официальный сайт программы — http://ohsoft.net/en/download.php

Вначале перечислю особенности этой программы, которые мне понравились:

• Наличие русского языка;
  • Возможность выбора большого количества кодеков;
  • Создание GIF-анимации;
  • Простое создание скриншотов с экрана в течение записи видео;
  • Выбор шаблона имени сохранения файлов.

Одним из минусов является реклама в окне программы. Но это терпимо.

Первым делом нужно скачать программу для записи видео и установить ее.

Официальный сайт программы oCam для записи видео с экрана компьютера
Официальный сайт программы oCam
Скачать бесплатную программу для записи видео с экрана монитора
Скачиваем программу
Выбор языка программы
Выбор языка
Процесс установки программы для записи видео
Далее
Лицензионное соглашение бесплатной программы для записи видео с монитора компьютера или ноутбука
Принимаем условия лицензионного соглашения

После установки, главное окно программы выгляди вот так:

Главное окно программы для создания скринкастов
Главное окно

Как видите, интерфейс очень простой и понятный.

Перед началом записи видео с экрана основной настройкой является выбор области захвата. Для этого нужно нажать кнопку Размер и выбрать нужный параметр.

Выбор области записи программой для скринкастов
Выбор области записи

Лучше выбирать стандартные размеры:

Стандартные размеры видео с экрана компьютера или ноутбука
Стандартные размеры видео

Определившись с размером, выбираем метод записи – со звуком с микрофона + системные звуки, только системные звуки или совсем без звука.

Запись звука бесплатной программой для записи с экрана
Запись звука

Дальше нужно настроить путь для сохранения файлов и их параметры. Для этого открываем пункт меню Инструменты – Настройки.

Инструменты - Настройки
Инструменты — Настройки

Здесь переходим во вкладку Сохранение и меняем путь для сохранения записанного видео с экрана и для скриншотов.

Путь сохранения файлов, записанных программой для скринкастов
Путь сохранения файлов

Все, мы проделали основные подготовительные операции для записи видео с экрана. Теперь нажимаем большую красную кнопку и начинаем запись видео монитора компьютера или ноутбука.

Большая, красная кнопка для записи с экрана
Большая, красная кнопка

Начнется процесс записи. В видео будет попадать только та область экрана, которая ограничена зелеными квадратиками.